Как узнать дату создания сайта

Доброго времени суток, читатели моего блога или просто проходящие мимо =) В этой статье я хочу затронуть вопрос, который мне часто задают: «Как узнать дату создания сайта?». Вопрос очень популярный поэтому, чтобы не отвечать каждому по отдельности я решил написать этот пост. Но сначала разберем зачем вообще нужно знать год создания сайта. Поехали!

Зачем нужно знать возраст сайта?

Хотя поисковые системы в одно слово утверждаю, что возраст сайта влияет на поисковую выдачу только в малой степени, многие SEO специалисты акцентируют на возрасте особое внимание. И утверждают, что:

  • Чем старше сайт, тем быстрее индексируются его новые страницы.
  • Сайт с историей продвигать проще, чем новый сайт.
  • Чем сайт старше, тем поисковики считают его авторитетнее.

Мое мнение по этим пунктам:

  • Скорость индексации от возраста сайта не зависит, а зависит она от других факторов один из которых это как часто сайт обновляет свой контент. Например, год создания одного сайта 2013 и он с момента запуска не обновлялся и не добавлялись на него новые материалы, и робот поисковой системы будет заходить туда только изредка проверить изменилось ли что нибудь, так как поисковые системы тоже берегут свои ресурсы. А например, на новостной сайт на котором новости добавляются каждый день и не по одной, робот будет заходить постоянно и индексировать новые материалы вмиг, чтобы выдавать в поисковой выдаче актуальные материалы. Думаю тут все понятно.
  • Действительно, сайт с положительной историей продвигать проще, чем новый сайт. Но история должна быть ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, то есть домен не должен быть под фильтром у поисковых систем, не должен быть заспамлен некачественными ссылками и так далее. На самом деле факторов очень много и анализировать сайт с историей занимает большое количество времени и то 100% гарантию, что домен хороший ни кто не даст. Поэтому я люблю заниматься продвижением сайтов с нуля, чтобы не приходилось вылезать из ямы =)
  • Да все верно, что возраст сайта влияет на его авторитетность, но нужно учитывать, что на протяжении всего времени существования домена проект работал и имел положительные качества перед поисковиками. Но на самом деле это один из многих факторов ранжирования и не самый важный, поэтому не стоит за ним гнаться и отдавать кучу денег за старый домен. Я например, для своих проектов покупаю домены, только новые без истории.

Из этих пунктов мы выяснили, что возраст сайта влияет на его авторитетность и дальнейшее продвижение в поисковых системах, но не настолько она важна как кажется.

Еще есть более специфические причины для проверки возраста домена, но их мы рассматривать не будем, если интересно их разобрать пишите в комментарии.

Как узнать дату создания сайта, мои инструменты:

Есть очень много способов как узнать год создания сайта, но я покажу только небольшую их часть, так как все они одинаковые и справляются с этой задачей на УРА! И так, вот список:

PR-CY https://a.pr-cy.ru/ — это сервис собирает большое количество информации о сайте и может помочь провести предварительный аудит сайта.

Для того, чтобы им воспользоваться переходим по ссылке и вводи в строку сайт, по которому нужна информация. И мы видим полный отчет, в пункте «Серверная информация» можно узнать возраст сайта.

Как узнать год создания сайта

Если необходимо узнать только данные по домену, то рекомендую воспользоваться https://whois.ru. Перейдя по ссылке, введите адрес нужного сайта и Вы получите вот такую информацию:

год создания сайта

Где в отмеченном мною пункте, мы видим точную дату и время регистрации домена.

Здесь я уже обмолвился, что на самом деле мы проверяем дату регистрации домена, а не возраст проекта. Ведь домен может быть зарегистрирован задолго до того, как проект начнет функционировать. Или может домен просто висеть с заглушкой все это время. Для определения когда начал работать проект и что это был за проект и сколько их было можно воспользоваться Веб-архивом в нем можно посмотреть, как визуально выглядел сайт в определенную дату. Например, 11.02.2011 года vk.com выглядел так:

Как выглядел Vk в 2011 году

Вот и все, что я хотел сказать по поводу определения возраста сайта. Если Вам понравилась статья делитесь ей в своих соц. сетях, если остались вопросы прошу проследовать в комментарии.

До новых статей, Пока!