Что такое отказы в Яндекс Метрике?

Отказы — это процентный показатель посетителей, которые провели на сайте менее 15 секунд и не совершили никакого действия. Например, Вася зашел на сайт с поиска по запросу «утюги», а попал на сайт по продаже токарных станков. Понятное дело, что Вася сразу же покинет сайт и продолжит поиск на другом. И это негативно повлияет на ранжирование нашего сайта, как в поисковой выдаче, так и в контекстной рекламе. Это грубый пример, но и такие инциденты встречаются. Особенно в контекстной рекламе, когда реклама настроена не профессионально. Остальные факторы, которые влияют на процент отказа мы обсудим дальше. А сейчас покажу, как посмотреть этот показатель в Яндекс Метрике.

Как посмотреть показатель отказов в Яндекс Метрике

Средний показатель по всему проекту виден сразу в сводке Яндекс Метрике.

Отказы в Яндекс Метрике
Отказы в сводке Яндекс Метрике

Да по этому показателю можно определить динамику, но всю картину он не показывает поэтому, чтобы работать над его повышением, нужно углубиться более детально. Чуть дальше это обсудим.

Что повышает процент отказов?

Для анализа сайта и понижения процента отказов, сначала нужно рассмотреть, причины высокого показателя отказов:

  1. Долгая загрузка сайта. Здесь все ясно. В современном мире, человек не будет долго ждать загрузки сайта и он его закроет. Повыситься процент отказа.
  2. Плохой или старый дизайн. Старомодный дизайн или дизайн с кучей мерцающих баннеров, неоправданной анимацией или надоедливыми popup-окнами. Это все отпугивает посетителя и он покидает сайт. + к отказам.
  3. Не отформатирована информация. Например, зайдя на сайт посетитель видит простыню текста, которую невозможно прочитать. Естественно он уйдет с такого сайта.
  4. Сайт не адаптирован под мобильные устройства. Если сайтом не удобно пользоваться с устройства через которое зашел на него посетитель, то такой сайт он сразу покидает. Ведь есть аналоги с удобным интерфейсом.
  5. Нерелевантный контент. Этот пункт мы разбирали в начале статьи. Когда Вася искал одно, а попал на сайт совсем о другом.

Процент отказов в Яндекс Метрике считающийся нормой.

Многие специалисты говорят, что нормальным значением отказов считается не больше 20%. Я все-таки считаю, что этот показатель нормы для каждого сайта свой. Он зависит от нишы, от источников трафика, от типа сайта и т.д. Поэтому нужно постоянно отслеживать динамику отказов и стараться улучшать этот показатель до максимально возможного значения. Например, у меня есть клиентский сайт на продвижении и у него показатель отказов 30%-35%. Сайт находиться в ТОП-е поисковых систем по нужным высокочастотным запросам, сайт имеет огромный трафик и приносит заказчику необходимое количество клиентов. Понижать процент отказов нет смысла, так как сайт выполняет свои функции на 100%. А отказы большие только у одного источника трафика на который мы повлиять не можем.

А теперь перейдем к самому интересному.

Как улучшить показатель отказов?

Сначала необходимо проанализировать по каким источникам трафика больше всего отказов. Для этого в Яндекс Метрике переходим по такому пути Отчеты -> Стандартные отчеты -> Источники -> Источники, сводка

Путь до статистике по источникам трафика в Яндекс Метрике
Путь до статистике по источникам трафика в Яндекс Метрике

Мы видим такую картину:

Показатели отказов по источникам трафика
Показатели отказов по источникам трафика

Самые большие показатели это у прямых заходов и заходов из соц. сетей. Проанализируем каждую поисковую сеть: 

Показатели отказов по соц. сетям
Показатели отказов по соц. сетям

Видим, что с Instagram все хорошо, а вот с Facebook нужно поработать. Выяснить откуда приходит такой трафик, понять почему 100% отказы и исправить это.

Теперь проанализируем с каких устройств максимальный показатель отказов. Для этого перейдем по такому пути: Отчеты ->  Стандартные отчеты ->  Технологии -> Устройства

Путь до статистике по устройствам в Яндекс Метрике
Путь до статистике по устройствам в Яндекс Метрике

И смотрим отказы по устройствам.

Показатель отказов по устройствам в Яндекс Метрике
Показатель отказов по устройствам в Яндекс Метрике

Видим, что больше всего отказов у смартфонов, но показатель на самом деле меня устраивает. Чтобы его уменьшить необходимо поработать с мобильной версией сайта. Сделать ее более удобной и информативной.

Нужно также оценить показатель отказов для каждой страницы сайта. Для этого переходим: Отчеты -> Стандартные отчеты -> Содержание -> Страница входа.

Путь до статистике по каждой странице в Яндекс Метрике
Путь до статистике по каждой странице в Яндекс Метрике

Здесь мы можем оценить количество отказов для каждой страницы и понять какую страницу необходимо улучшать.

Вот такой анализ необходимо делать, чтобы узнать как понизить процент отзказов. Для каждого сайта действия будут разными. Поэтому подходите к этому с умом.

Если у Вас остались вопросы пишите в комментариях, отвечу каждому. Если Вы хотите получать полезную информацию, то подписывайтесь на мой блог.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle